savberega
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Градостроительный план земельного участка

+8
Олег 40
Павел 62
Олег 152
Вячеслав213
Artem_150
Boris Yakovlevo
CДмитрий 207
DSV
Участников: 12

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Вс Окт 12, 2014 6:27 pm

Чтобы была понятна суть претензий Администрации, прикрепляю текст жалобы по отказу в выдаче разрешения на строительство.
Уважаемые соседи! Администрация считает, что независимо от площади земельного участка, все дома в посёлке должны быть построены на одной линии - строго 5 метров от внешней границы участка. Лично меня возмущает требование, согласно которому я, являясь собственником участка, не имею права решать, как и где мне строить СВОЙ дом на СВОЁМ участке.
Однако, Градостроительный регламент городского поселения Егорьевск, на который ссылается Администрация во втором отказе не имеет никакого отношения к нашему посёлку, потому что действует только на территории городского поселения Егорьевск.
Но самое главное - те, кто успеет зарегистрировать построенные дома до 1 марта 2015 года, могут особенно не переживать - в упрощённом порядке право собственности будет зарегистрировано без разрешения на строительство и без разрешения на ввод в эксплуатацию. Надеюсь, что окажусь в числе этих счастливчиков  Cool.
Если кому-то нужны регламентирующие документы - обращайтесь, пришлю.
Вложенные файлы
Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Attachment
Жалоба РнС.doc У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(41 Кб) Скачиваний: 4
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Вс Окт 12, 2014 6:02 pm

Остальное веселее - Администрация ЕМР уже дважды отказала в выдаче разрешения на строительство. Оба раза - в связи с тем, что моя СПОЗУ не соответствует ГПЗУ. Отличие только в том, что в первый раз отказ был без разъяснений и ссылок на законодательство, а во второй сослались на Градостроительный регламент городского поселения Егорьевск.
Честно говоря, я была настолько шокирована, что даже писать ещё одну жалобу не стала.
Ранее я подала жалобу на незаконные решения должностных лиц Администрации в Егорьевскую прокуратуру. Ответа пока нет, хотя месяц прошёл.
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Вс Окт 12, 2014 5:52 pm

Эх, успехи...
Сейчас ситуация следующая - документы в БТИ получены без проблем, хотя и с задержкой почти на 3 недели. По готовности позвонили, пригласили подписать декларацию об объекте, после чего попросили пару часов погулять. Вернулась, убедилась в готовности документов, оплатила услуги БТИ там же в терминале (в моём случае общая стоимость составила чуть больше 19000 рублей вместе с комиссиями). Выдали техпаспорт и техплан в бумажном виде и техплан в электронном (записан на диск).
С этим диском я сразу поехала в Кадастровую палату (1 микрорайон, д. 73) - 4 часа в очереди и 10 минут на подачу заявления для постановки дома на кадастровый учёт. Кроме паспорта и диска больше ничего не требуется. За кадастровым паспортом поеду 23.10.14, в этот же день постараюсь подать документы для регистрации права собственности в Росреестр.
К моему большому сожалению, подать заявление для регистрации права собственности на дом одновременно с заявлением для постановки на кадастровый учёт невозможно (в Кадастровой палате сказали - "у нас нет службы одного окна"). Среди услуг Росреестра, которые оказывает местный МФЦ, регистрации права собственности нет. Так что с ужасом думаю, что снова придётся потерять тучу времени в очереди в Росреестре (для тех, кто сам земельный участок не регистрировал, адрес Егорьевского отдела Росреестра - ул. К. Маркса, д. 129 "а").
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор Владимир 157 Пн Сен 29, 2014 12:34 pm

Доброго всем дня! Вера, поделитесь, пожалуйста, информацией - как Ваши успехи в оформлении дома?
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Чт Авг 14, 2014 7:09 pm

А ещё обратилась в Егорьевский отдел Юго-Восточного филиала Московского областного БТИ (г. Егорьевск, ул. Парижской Коммуны, д. 1Б, 2 этаж) за техпаспортом и техпланом на дом. Нужен общегражданский паспорт, свидетельство на участок, кадастровая выписка. Копии делают сами. Предоплата 3000 руб. + комиссия 3%. Оплата через терминал, установленный в БТИ. Общая стоимость услуг будет в районе 20000 руб. Выезд инженера БТИ согласовывают по телефону. Документы готовят месяц.
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Чт Авг 14, 2014 7:00 pm

ГПЗУ получила, на жалобу так и не ответили. Подала заявление о выдаче разрешения на строительство. Обещали отказать  Sad 
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Пт Июл 04, 2014 6:51 am

Олег 40 пишет: Привет соседям! Вера, ну и каковы результаты? Ответа от администрации на жалобу я так понимаю пока нет?

Жалобу и повторное заявление я подавала 04 июня. Сегодня ровно месяц  Smile 
Поскольку Администрация отправляет ответ почтой - жду результата в течение следующей недели.
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор Олег 40 Пн Июн 30, 2014 3:08 pm

Привет соседям! Вера, ну и каковы результаты? Ответа от администрации на жалобу я так понимаю пока нет?

Олег 40

Сообщения : 179
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 54
Откуда : Московская область, г. Железнодорожный

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Чт Июн 19, 2014 1:39 pm

Собственно, файлы, которые вчера не удалось прикрепить.

Павел, спасибо!
Вложенные файлы
Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Attachment
Заявление на ГПЗУ.doc Заявление на ГПЗУУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(30 Кб) Скачиваний: 16
Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Attachment
Жалоба ГПЗУ.doc Жалоба по ГПЗУУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(38 Кб) Скачиваний: 13
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Ср Июн 18, 2014 3:08 pm

Вложения не отправлены

Админ (Павел 62), что значит:
Загружаемый файл не валиден: размер файла превышает разрешенный максимум (0 Кб)
?
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) Ср Июн 18, 2014 3:05 pm

Соседи, приветствую!
Планировала описать свои приключения, когда будут результаты, но, очевидно, тема актуальна сейчас не только для меня.
10 апреля 2014 года я была на приёме у Сысоева Михаила Борисовича, главного специалиста отдела по архитектуре и градостроительству комитета по строительству, архитектуре, транспорту и связи администрации Егорьевского муниципального района (ЕМР) с целью подачи заявления о выдаче мне градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) (вложение 1).
Изучив представленные мной документы (общегражданский паспорт и 1 копия двух первых разворотов, свидетельство о праве собственности на земельный участок + 1 копия), Сысоев М.Б. предупредил, что в подготовке ГПЗУ мне будет отказано в связи с тем, что этих документов недостаточно. По его словам я обязана предоставить топографическую съёмку и информацию о координатах поворотных точек.
Тем не менее в тот же день я подала заявление на имя Главы ЕМР (кабинет для приёма заявителей на 1 этаже администрации) и получила расписку в приёме документов.
Ради собственного интереса, выйдя из администрации, обратилась в Многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг г. Егорьевска (здание через дорогу), где заказала кадастровую выписку о своём земельном участке. Получив через 10 дней этот документ в том же МФЦ, я убедилась, что в нем содержатся необходимые сведения для подготовки ГПЗУ.
15 мая 2014 года я повторно "навестила" Сысоева М.Б. и узнала, что письменный отказ в выдаче ГПЗУ направлен мне почтой. Ознакомившись с заветной бумагой и посмеявшись от души, я подготовила жалобу на имя Главы ЕМР (вложение 2), которую подала 04 июня 2014 года вместе с повторным заявлением о выдаче ГПЗУ (снова в кабинете приёма заявителей на 1 этаже администрации, на этот раз с отметками на 2-х экземплярах).
 
Итого потрачено: деньги - 400 рублей (госпошлина за выдачу кадастровой выписки), время - 2,5 месяца + ?
В настоящее время жду ответа по жалобе и по заявлению на ГПЗУ.
Схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), которая вместе с ГПЗУ необходима для получения разрешения на строительство, готовлю сама, ибо законом это не запрещено.
 
Выбор за каждым: действовать согласно букве закона и добиваться выполнения сотрудниками администрации их непосредственных обязанностей или по схеме DSV - преподнести им всё на блюдечке.
Вспомнилась шутка - очень в тему, по-моему: "В СССР РАЙ был везде! РАЙсовет, РАЙкомитет... А сейчас что? Сплошная АДминистрация..."
 

Хочу ещё добавить, что в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014) разъяснено, что судебное решение будет вынесено в пользу гражданина, желающего зарегистрировать право собственности на возведённый им без разрешения на строительство индивидуальный жилой дом, в случае, если гражданином будут представлены документы, свидетельствующие о принятии им мер к получению разрешения на строительство (например, отказ уполномоченного органа в выдаче такого разрешения). 
PrimaVera (Вера 41)
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор Андрей 92 Вт Июн 17, 2014 8:47 am

Максим вместе с юристами подготовил мне заявление на получение Градостроительного плана. Вчера отнес его в администрацию. Сдал заявление в окошко на 1 этаже в Прием документов. Обязательно надо взять подтверждение о том что документы приняты. Выдают или бумажку или расписываются на моем втором экземпляре заявления что документы приняты. В заявлении было написано что никакие документы больше не требуются в соответствии с законодательством. Меня начали спрашивать а где остальные документы? Я молча ответил что в заявлении все написано. На меня посмотрели как на врага народа, но заявление приняли. Ждать 30 дней. Ждём-с.

Андрей 92

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2013-04-25
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Re: Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор DSV Пт Дек 13, 2013 4:40 pm

Для получения ГПЗУ администрация потребовала кучу документов в том числе топологический план.


DSV

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Градостроительный план земельного участка - Страница 5 Empty Градостроительный план земельного участка

Сообщение автор Павел 62 Чт Мар 07, 2013 6:37 pm

Теперь немного о Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) с планировочной схемой участка.

п. 17 статьи 46 Градостроительного кодекса гласит:
В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Из этой статьи следует что для получения ГПЗУ заинтересованное лицо должно подать заявление в орган местного самоуправления (чаще всего это Администрация).
Иных документов, кроме заявления для получения ГПЗУ не требуется.
Срок подготовки ГПЗУ - 30 дней (календарных).
Стоимость - бесплатно.

Планировочная схема ЗУ изготавливается самостоятельно!
Павел 62
Павел 62
Admin

Сообщения : 613
Дата регистрации : 2013-02-14
Возраст : 58
Откуда : Москва

http://book-online.com.ua/read.php?book=8851

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения