savberega
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

+2
Анатолий 198
Михаил 84
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Ср Окт 23, 2013 4:32 pm

Как и обещал на собрании, подготовил небольшой обзор систем ДУ.
Дистанционное управление шлагбаумом в НП "Саввинские берега".

При рассмотрении систем дистанционного управления шлагбаумом (далее по тексту - ДУ) были рассмотрены варианты с использованием Proximity брелков и GPRS/GSM модулем управления. Вариант с использованием Proximity отпал практически сразу, после изучения возможностей GPRS/GSM модуля управления и, особенно, разницы в цене в пользу последнего.

Итак, несколько слов о ДУ с использованием Proximity. Необходима установка считывателя, который срабатывает на очень небольшом (до 12 см) расстоянии, что в свою очередь вносит некоторые неудобства в использовании системы: для того, чтобы было удобно поднести к считывателю карту не выходя из машины, требуется разместить его на специальном столбе, который должен располагаться по левую сторону от водителя - это в значительной мере может уменьшить ширину проезда. Также это крайне неудобно водителям "праворуких" а/м, особенно, если в машине он один. Решение данного варианта - установка антенны считывателя, но дальность действия по прежнему остается недостаточной (до 70 см) и порядок цен на эти антенны более 20 000 рублей. И это только за антенну. А еще контроллер и брелки. Поэтому данный вариант в нашем случае не совсем подходит.

Вариант с радиобрелками тоже не совсем подходящий из-за цены последних и ограниченных возможностей контроллеров.

Рассмотрим теперь вариант с GPRS/GSM модулем на примере GSM-"ключа" Eldes ESIM120. Цена его в районе 7 000 рублей. При этом контроллер уже находится в модуле. Управление - посредством звонка на номер SIM-карты, установленной в ключ. При этом модуль сравнивает номера с базой данных разрешенных (до 500 номеров, чего должно хватить для поселка) и, не производя "снятия трубки" (денег за звонок не платим), при наличии номера в своей базе данных, дает команду на открытие шлагбаума. Но необходимо учитывать, что поступающий сигнал может прийти и с другого конца света - случайно набрал номер пользователь. Для этого необходимо ограничить команду открытия введением фотоэлементов (оптических датчиков присутствия а/м перед шлагбаумом), что трудностей не вызывает. А с обратной стороны (выезд) сигнал на открытие может поступать только с датчика или с датчика+звонка на модуль (как на въезде). Цена комплекта фотоэлементов и стоек 6 000 - 8 000 рублей. Под стойки должны быть подготовлены площадки для установки.
Управление контроллером и его программирование довольно простое и может осуществляться администратором как удаленно (в том числе через Интернет), так и на месте. Руководство контроллера доступно по адресу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

PS. Теперь осталось решить, что будем ставить, будем ли ставить камеру на въезд/выезд, после этого я подготовлю ТЗ и разошлю его для получения коммерческих предложений. Выберем самое выгодное и установим :-)

Если у кого какие вопросы - задавайте, делаем для себя, поэтому важно мнение большинства!
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Ср Окт 23, 2013 4:40 pm

Я за карточки. На работе так работает парковка для сотрудников. Все въезды ивыезды фиксируются в компьютере службы безопасности, а также пишется видео.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Ср Окт 23, 2013 4:50 pm

Анатолий 198 пишет:Я за карточки. На работе так работает парковка для сотрудников. Все въезды ивыезды фиксируются в компьютере службы безопасности, а также пишется видео.
Анатолий, писаться будет каждый проезд а/м на камеру. Это и без карточек реализуем, если камеру поставим. Хранение на жестком диске объемом 500 Гб информации с одной камеры месяца два, если непрерывно писать. К тому же при записи по событию будут писаться проезды машин при открытии шлагбаума вахтером и проходы людей. Ваше мнение мы услышали!
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Андрей 92 Ср Окт 23, 2013 5:31 pm

Я за такую систему, при которой не надо выходить из машины. Как будет происходить расчет денег: с одного участка или с количества брелков (или карточек)? И сколько денег?

Андрей 92

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2013-04-25
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Ср Окт 23, 2013 5:42 pm

Андрей 92 пишет:Я за такую систему, при которой не надо выходить из машины. Как будет происходить расчет денег: с одного участка или с количества брелков (или карточек)? И сколько денег?
Андрей, мы рассматриваем только системы, при которых не надо выходить из машины (дистанционное управление). Цена вопроса будет определена исходя из коммерческих предложений, которые мы получим по выставлению технического задания. А техническое задание я смогу сделать после того, как определимся с системой.

ПС. Прошу все же внимательней читать вводную часть (первый пост) и задавать вопросы, если что не понятно. Так все получат наиболее полное представление о системах, после чего выберем для себя подходящую.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Андрей 92 Ср Окт 23, 2013 7:46 pm

Помимо расчета систем управления, надо бы задуматься и о таком вопросе, как обо всём этом узнают остальные собственники поселка? Ведь здесь зарегистрировано (на этом форуме) порядка 30% собственников. У каждого из оставшихся 70% появятся свои вопросы или пожелания. Надо будет попросить Максима организовать стенд для Информации на въезде. Или какие-либо другие средства оповещения?

Андрей 92

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2013-04-25
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Чт Окт 24, 2013 2:00 pm

Андрей, все верно. Максиму я еще вчера все описание на электронку скинул. Надо обговорить с ним об информировании собственников.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Вс Ноя 10, 2013 2:14 pm

Михаил, как продвигаются дела с системой контроля доступа?

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Пт Ноя 22, 2013 5:49 pm

Прошу прощения за долгое отсутствие. Ситуация следующая: завтра заеду в поселок, сниму размеры ворот и подъездной площадки, после к понедельнику-вторнику составлю ТЗ, выставляем на тендер, будем работать с теми, кто предложит лучше и качественнее, ну, соответственно, и дешевле. Система будет с GSM модулем (по звонку с телефона) + видеокамеры (2 минимум, можно 4) на въезд, вход итд. Регистратор будет настроен на запись по движению, так что будем видеть не только номера машин, но и лица проходящих и въезжающих. Причем всех, а не только тех, кто воспользовался пропуском. На GSM модуле также имеется логгер на 2000 событий, после переполнения их можно сбросить на ПК.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Владимир 157 Сб Ноя 23, 2013 4:28 am

Михаил, добрый день. Сколько номеров может быть зарегистрировано в системе? Сколько всего и сколько на каждый участок?
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 7:14 am

Владимир, доброго дня! Один GSM модуль рассчитан на 500 номеров. Этого мало. Решение уже найдено - как только емкости становится мало, приобретается второй аналогичный модуль и подключается параллельно. То есть получаем при пятистах участках и трех модулях - по 3 номера на участок. А если надо больше - ставим еще модуль, работающий параллельно. Для начала будет стоять один модуль (или сразу два, для оценки взаимного влияния антенн). При той заселенности, что у нас сейчас - за глаза с большим запасом. Примерно в 13:00-14:00 подъеду к проходной поселка сделать замеры.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 7:45 am

Михаил, а чем чип-карты не устраивают? ИМХО очень удобно.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 7:55 am

Анатолий 198 пишет:Михаил, а чем чип-карты не устраивают? ИМХО очень удобно.
Анатолий, удобно, но не в нашем случае. Все дело в том, что карту нужно подносить вплотную к рамке, для этого рамка должна быть расположена с левой стороны, по проезду. Ввиду небольшой ширины проезда, установка рамки повлечет за собой невозможность проезда грузового транспорта и создаст неудобства при маневрировании легковым а/м. Если использовать радиометки, то цена вопроса будет довольно высокой, да и функционал по блокировке существенно снизится. Одна радиометка стоит никак не меньше 500 рублей, оборудование также встанет в копеечку.
ПС. Я пытаюсь уловить Вашу мысль об отрицании системы с GSM модулем, тем более, что вкупе с видеокамерами возможности по контролю намного выше.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 8:08 am

Мысль Very Happy в том, что набирать номер КПП за рулем в движении - не комильфо, баловство детишек с маминогопапиного телефона - позвонил из Багдада, ворота в Саввинских берегах открылись.Very Happy Приехал Камаз с песком, встречать неохота - открыл с тел. Камазу, а за ним еще кто-либо проехал. Ну и т.д.
С чипкартой - приложил, открылись, въехал, подождал пока ворота (шлагбаум) закрылись за тобой, поехал.
Чем выше контроль с GSM? Системы контроля доступа с чипкартами применяются во всех Посольствах РФ.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 8:14 am

Анатолий 198 пишет:Мысль Very Happy в том, что набирать номер КПП за рулем в движении - не комильфо, баловство детишек с маминогопапиного телефона - позвонил из Багдада, ворота в Саввинских берегах открылись.Very Happy Приехал Камаз с песком, встречать неохота - открыл с тел. Камазу, а за ним еще кто-либо проехал. Ну и т.д.
С чипкартой - приложил, открылись, въехал, подождал пока ворота (шлагбаум) закрылись за тобой, поехал.
Анатолий, эти вопросы тоже продуманы. Система сработает на открытие только в том случае, если перед воротами (в зоне присутствия фотоэлементов) есть объект. Иначе просто не откроются. Плюс не надо ждать, пока закроется шлагбаум - по пересечении второй линии фотоэлементов закрытие автоматически. И светофоры на воротах для исключения конфликтов. А про Камаз с песком во время его подъезда можно позвонить и на КПП, предупредить заранее, чтобы пропустили. Или лучше ему пропуск свой отдать?
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 8:23 am

Хозяин компании (давно на рынке) по установке автоматических ворот, сказал: "Не советую фотоэлементы - глючная штука. По машине воротами получить - запросто". По этой причине, себе на участок ставить фотоэлементы не буду и на въезд не советую.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 8:26 am

Глючная, но без нее никак. Глючит, в основном, в непогоду (туман, дождь, снег), а также при внешней засветке. Но есть способы эти глюки убрать. Это будет указано в ТЗ.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 8:38 am

Если Вы сами признаете, что система с фотоэлементами глючная, зачем усложнять? Заглючила, удар шлагбаумом по крыше машины, платить кто будет? На мою машину панель крыши стоит 39 580,52р. + работа = в 100 можно уложиться.Wink  Специально посмотрел сейчас.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 8:51 am

Анатолий 198 пишет:Если Вы сами признаете, что система с фотоэлементами глючная, зачем усложнять? Заглючила, удар шлагбаумом по крыше машины, платить кто будет? На мою машину панель крыши стоит 39 580,52р. + работа = в 100 можно уложиться.Wink  Специально посмотрел сейчас.
Уже писал, что есть способы эти глюки убрать. Глюки никому не нужны - ни Вам, ни мне, ни другим жильцам. И возникают они из-за технических особенностей некоторых фотоэлементов. Для безопасности закрытия еще следует ввести некоторые ограничения и элементы, но это все в ТЗ укажу. Если Вы так настаиваете за систему с чип-картами, приведите пример установки считывателя, чтобы открыть ворота не выходя из машины, при этом без лишнего маневрирования и обеспечив беспрепятственный проезд грузового транспорта. Для этого я сегодня-завтра план-схему проезда могу предоставить в DWG или в JPG. Если готовы принять участие - я только за! Совет всегда надо держать!
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 9:07 am

Я за простоту, надежность и при этом - функционал. И совсем не настаиваю, просто нет преимуществ системы c GSM. Прекрасно (пока считыватель на столбике очередной Шумахер не завалит)работающая система у меня на работе (машин приезжает на 10 порядков больше чем в Берега), "Покрутиться" иногда приходится - пропустить встречную машину подъехавшую раньше, зато надежность как у валенка. Инсталлировать камеры, тоже не вижу проблем. А я что сейчас делаю? Принимаю участие.Smile 

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Михаил 84 Сб Ноя 23, 2013 9:31 am

Анатолий 198 пишет:Я за простоту, надежность и при этом - функционал. И совсем не настаиваю, просто нет преимуществ системы c GSM. Прекрасно (пока считыватель на столбике очередной Шумахер не завалит)работающая система у меня на работе (машин приезжает на 10 порядков больше чем в Берега), "Покрутиться" иногда приходится - пропустить встречную машину подъехавшую раньше, зато надежность как у валенка. Инсталлировать камеры, тоже не вижу проблем. А я что сейчас делаю? Принимаю участие.Smile 
Анатолий, вопрос не в том немного. Вопрос в том, что при существующем расположении ворот и шлагбаума столбик со считывателем установить крайне проблематично. Напишите мне в личку свою почту, я Вам сегодня-завтра скину обоснование всех проблем с установкой считывателя со стороны въезда.
ПС. Проблем со звонком после проезда я тоже никаких не вижу, к тому же у нас на КПП есть человек, который следит за шлагбаумом. Про надежность я тоже в курсе (работал на оборонке) и полностью согласен, что система должна быть максимально надежной и простой при максимальной функциональности.
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 23, 2013 9:35 am

Отправил.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Владимир 157 Пн Ноя 25, 2013 7:27 am

Михаил, добрый день. На мой вкус, GSM как-то не слишком удобно (номер набирать, за телефоном следить - а вдруг сел? А если номер только что поменял?). Тем более, что встает вопрос наращивания системы - 2 модуля, 3, и т.д.
Лично по мне - радиометки были бы удобнее, 500-1000 рублей за одну метку - думаю, не слишком большая цена. В конце концов, люди тут за землю и дома платят гораздо больше. Да и с чип-картами - я так и не понял, в чем проблема. Есть ширина проезда, ограниченная шириной шлагбаума. За пределами этого габарита, слева, устанавливается столб со считывателем, можно Г-образный (да еще какой-нибудь поворотный, с возвратной пружиной - для безопасности). Подъехал вплотную к считывателю, высунул руку в окно - и вперед. Именно так мы заезжаем на различные платные стоянки. Или я что-то не понял? Может, покажете какой-нибудь чертежик, чтобы понять суть проблемы?
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Андрей 75 Ср Ноя 27, 2013 2:06 pm

Привет соседи. Не хочу ни кого обидеть, но мне кажется к вопросу в нашем случае нужно подходить не с точки зрения
профессионалов, а потребителей. Обе системы хороши по своему, у каждой есть плюсы и минусы. Мне кажется не нужна никакая личка, а нужно выложить, здесь на сайте технические характеристики систем. Зачем мы здесь вообще разговоры разговариваем, только только на форуме не стало политики, появились вопросы нужные для нашей дальнейшей жизни. Предлагаю выложить ттх систем, дайте немного времени людям, предварительные пожелания можно написать и здесь, а решить вопрос на очередном собрании. Лично мне больше нравится система с картой, ( цена эксплуатации имеет значение), не кому не навязываю своего мнения, соглашусь с большинством. все люди взрослые. С электроникой знаком не по наслышке.

Андрей 75

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом Empty Re: Выбор системы дистанционного управления шлагбаумом

Сообщение автор Андрей 92 Чт Ноя 28, 2013 7:12 am

Я за систему GSM по телефону. Т.к. у меня есть праворукая машина и будет несколько неудобно выходить (особенно во время дождя), чтобы вставить карточку. И не известно сколько времени шлагбаум будет поднят, успею ли я отъехать на безопасное расстояние, чтобы не получить по темечку Smile

Андрей 92

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2013-04-25
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения