Налог на участок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор Вячеслав213 в Пт Окт 21, 2016 11:36 am

У кого нить что нить поменялось на сегодня? Мне за строение налог пришел (хоть и льгота есть), а по земле все продолжается гробовое молчание... Кто нибудь получил уведомление по налогу на участок?
avatar
Вячеслав213

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2013-04-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор PrimaVera (Вера 41) в Пн Май 04, 2015 7:03 pm

Владимир 157 пишет:Кстати, соседи, весьма любопытный вопрос. У меня, например, земля в собственности уже полтора года. И пока налоговая никаких бумаг не присылала. Это не есть хорошо - не хотелось бы потом разом платить за несколько лет. Так все-таки, кто-нибудь уже платил?

Вячеслав213 пишет:Нет смысла ходить и разбираться в налоговую пока им данные по собственности не пришли. Недавно отправлял свои льготы - в ответ: "... данные по Вашему участку с кад №... из регистрирующих органов в налоговую на данный момент не поступали...". Т.ч. ждем "кучу" за 3 года...

Меня этот вопрос тоже беспокоил. Через личный кабинет отправила в ФНС Егорьевска сканы свидетельств о праве собственности, чтобы они запросили подтверждение в Росреестре. Ответили: "Данные о зарегистрированных правах ... не поступали. Сведения будут переданы ... в установленном порядке."

И всё было бы хорошо, но...
"Физлица уплачивают транспортный и земельный налог, а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физлицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия (п. 4 ст. 85 НК РФ). Однако на практике нередко возникают ситуации, когда в налоговый орган своевременно не поступает информация о приобретении физлицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости. В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.
С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).
В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 г., налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
Как указывалось выше, согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ сообщение необходимо представить до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговом периодом, другими словами, не позднее 30 декабря года, следующего за годом приобретения объекта. Следует обратить внимание: налогоплательщик может не дожидаться последнего дня указанного срока. С учетом п. 6 ст. 6.1, п. 2.1 ст. 23, п. 2 ст. 52, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ можно предположить, что налогоплательщик вправе представить сообщение, если не получит уведомление за 30 рабочих дней до 1 октября года, следующего за годом приобретения объекта.
Данный вывод основан на том, что возникновение обязанности представить сообщение обусловлено фактом неполучения налогового уведомления (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В Налоговом кодексе РФ не установлено, когда именно налогоплательщик должен получить уведомление, однако эту дату можно определить, исходя из системного толкования положений Налогового кодекса РФ. В абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрен срок, в который инспекция должна направить соответствующее уведомление налогоплательщику, - не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В соответствии с Письмом ФНС России от 22.03.2013 N БС-4-11/4992 уведомление должно быть направлено не за 30, а за 36 рабочих дней, чтобы налогоплательщик получил его именно за 30 дней до срока уплаты налога. Несмотря на то что данное Письмо касается направления налоговых уведомлений в 2013 г., выводами о сроке получения уведомления налогоплательщиком, на наш взгляд, можно руководствоваться и в последующих налоговых периодах.
За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)."

Источник - КонсультантПлюс.
avatar
PrimaVera (Вера 41)

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-11-16
Возраст : 33
Откуда : Москва

Посмотреть профиль http://vk.com/uprimavera

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор Вячеслав213 в Вт Апр 14, 2015 3:29 pm

Нет смысла ходить и разбираться в налоговую пока им данные по собственности не пришли. Недавно отправлял свои льготы - в ответ: "... данные по Вашему участку с кад №... из регистрирующих органов в налоговую на данный момент не поступали...". Т.ч. ждем "кучу" за 3 года...
avatar
Вячеслав213

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2013-04-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор Boris Yakovlevo в Вт Апр 14, 2015 9:20 am

Владимир 157 пишет:Кстати, соседи, весьма любопытный вопрос. У меня, например, земля в собственности уже полтора года. И пока налоговая никаких бумаг не присылала. Это не есть хорошо - не хотелось бы потом разом платить за несколько лет. Так все-таки, кто-нибудь уже платил?
 Владимир,налоговая служба Егорьевского района та еще организация!Лучше на досуге с ИНН приходит к ним и разобраться.
avatar
Boris Yakovlevo
Бригадир

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-03-19

Посмотреть профиль http://www.ooogridino.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор Владимир 157 в Пн Апр 13, 2015 1:31 pm

Кстати, соседи, весьма любопытный вопрос. У меня, например, земля в собственности уже полтора года. И пока налоговая никаких бумаг не присылала. Это не есть хорошо - не хотелось бы потом разом платить за несколько лет. Так все-таки, кто-нибудь уже платил?
avatar
Владимир 157

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Налог на участок

Сообщение автор DSV в Пт Апр 10, 2015 6:48 pm

Привет всем!
Кто нибудь платил налог за землю?

DSV

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-10-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Налог на участок

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения