savberega
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подключение к электричеству

+13
988088
Алексей13
Михаил 33
AleelA
Александр 126
Владимир 157
Андрей 92
DSV
Вячеслав213
Олег 40
Михаил 84
Анатолий 198
Павел 62
Участников: 17

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Чт Окт 31, 2013 12:56 pm

Хотелось бы внести свою лепту в обсуждение вопроса о подключении электричества. Хотя я и инженер, но все же не профессиональный энергетик, поэтому не претендую на безусловную правильность своих суждений и прошу не судить строго. Что касается счетчиков, ящиков и т.п. - полагаю, нам предлагают не самые дешевые варианты, разумеется, мы сами должны подобрать все что нужно. Хотя возникает вопрос - на собрании присутсвовала половина собственников, а на данном форуме в обсуждении этой общей проблемы вообще участвует 5-6 человек. Остальным это не важно? Не хотелось бы, чтобы ПОТОМ раздавались недовольные голоса. Ладно, это лирика. Вернусь к физике. По моему мнению, закупить все нужное - в наших силах и власти, а вот монтаж этих ящиков - увы... Как я понимаю, существуют зоны ответственности - энергетики отвечают за все, что снаружи (до счетчика включительно), а после счетчика за все, что на участке, отвечает собственник. Сомневаюсь, что при таком положении дел нам ПОЗВОЛЯТ какой-то самостоятельный монтаж ВРУ и т.д. Полагаю, есть смысл подобрать конкретные модели оборудования (счетчик, ящик, автоматы, розетки, крепеж), передать этот перечень Максиму, чтобы он согласовал его с энергетиками и организовал закупку. А потом все оборудование передает фирме - пусть централизовано монтируют, подключают, сдают в эксплуатацию, передают линии кому-то на баланс, на обслуживание и т.д. И пусть все это висит в рабочем состоянии. А дальше - кто-то уже сейчас начнет подключаться к счетчику, кто-то весной - это дело сугубо личное.
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Чт Окт 31, 2013 1:38 pm

Хотелось бы добавить еще такое соображение. 15 кВт на участок - это, конечно, здорово, но вот 3 фазы - удовольствие сомнительное. Хорошо тем, у кого станки, мощные сварочные аппараты, в общем, по определению трехфазные потребители. А вот остальным... Собственно говоря, мы будем иметь возможность снимать с каждой фазы до 5 кВт (в сумме те самые 15 кВт). Все что больше - будет ограничиваться автоматами на 25А, о которых говорил электрик на собрании (25А * 220В = 5500 Вт). Современная бытовая варочная панель с духовкой может потреблять до 7-8 кВт, но ведь на 2 фазы ее не включишь. Так что имея вроде бы 15 кВт, далеко не все можно будет включить. Кроме того, перед каждым встанет вопрос - как эти 3 фазы распределить, чтобы более-менее равномерно сбалансировать нагрузку? С точки зрения балансировки, нужно будет каждую розетку в доме своим проводом тащить в щиток, подключать к нужной фазе, а заодно все розетки подписать: "для холодильника", "для бойлера" и т.д. Пупок развяжется заниматься такой ерундой. На практике, скорее всего, на одну фазу повесят освещение (в сумме где-нибудь 1 кВт), на другую - розетки (пока автомат не выбьет), ну и т.д. В общем, получим перекос фаз. А поскольку все будем сидеть, в конечном итоге, на одной линии, каждый в этот перекос внесет свои "пять копеек", и процесс этот регулировать не получится. Имеем реальную возможность вследствие перекоса иметь на одной фазе 180 В, а на другой 250 В, что, как понимаете, аппаратуре на плюс не идет. Надеюсь, конечно, что энергетики умеют бороться с этим явлением, и все будет не так страшно.
Кстати, об автоматах. Как я уже упоминал, на собрании энергетик говорил об автоматах на 25А. Если я ничего не путаю, это означает, что в ВРУ на стобе будет установлено 3 однофазных автомата. А в коммерческом предложении упоминается 2 трехфазных автомата Шнайдер. И как это понимать? Или я неправильно рассуждаю?
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Олег 40 Чт Окт 31, 2013 2:30 pm

Спасибо Владимир! Кстати все очень правильно написано!!! Я вот как раз и хотел задать электрикам вопрос, могу ли я взять себе не три фазы, а одну, но с теми самыми 15 кВт. И тоже думаю, что на розетки придется ставить стабилизатор, а иначе из-за того самого перекоса фаз может и аппаратура какая-нибудь погореть.

Олег 40

Сообщения : 179
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 54
Откуда : Московская область, г. Железнодорожный

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Михаил 84 Чт Окт 31, 2013 2:52 pm

Владимир, здравствуйте! По поводу установки ВРУ - имеем право собрать ящик и установить его сами, а вот подключить к сети и ввести в эксплуатацию - нет.
По поводу трех фаз - сам ломаю голову над распределением нагрузки.
По поводу коммерческого предложения - там полная чушь! Для лохов написано. Конкретных моделей не указано, а только счетчиков NP-73L с прямым включением, которые нам подходят - 2 варианта, причем аналогичные, но с разницей в цене почти в 2000. Скорее всего рассчитано на то, что народ подумает о более дорогой модели, а установить подешевле - 2к с участка в карман лишние. Обоснования в выборе столь дорогостоящих счетчиков (да, к тому же, имеющих среднюю наработку на отказ в 8 раз ниже тех же меркуриев) нет, и вряд ли будет, так как не нужны нам такие.
По поводу самих счетчиков - ниже приводил ссылки на подходящие нам варианты (и этими вариантами список подходящих не ограничивается!), стоимостью в 3-5 раз ниже, нежели нам предлагаемые!
По поводу обсуждения - обсуждают те, кому не все равно и кто понимает. Остальные просто читать могут. Но хотелось бы знать, сколько нас, "несогласных" Very Happy  Ну а те, кто готов выложить 20к за то, что можно сделать в 3 раза дешевле - это их выбор!
Михаил 84
Михаил 84

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-10-16
Возраст : 39
Откуда : Егорьевск

http://vk.com/mikhail.koryagin

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Чт Окт 31, 2013 4:19 pm

Лет 15 как пользую 380, один раз сгорел двигательна газонокосилке и, то соседи виноваты. Инвертор, водонагреватель, стиральные машины,посудомойка и т.д. Зимой в одной фазе 170, в остальных 220. На фазу у соседа посажены были отопительные котлы, сечас газ провел слава богу. А то платил по 50 руб. В мес. за эти котлы. Всю электрику в доме (250 кв.м) делал сам. К чему это я, к тому, что 3 фазы ЛУЧШЕ 1.Есть и минусы,но плюсов гораздо больше.
Владимиру. На вводе ДО счетчика ставится 4Р автомат, чтобы защитить сам счетчик и в случае его замены, не снимать напряжение на всей трассе. Ноль отдельно отфаз, разрывать нельзя. Электрика штука не простая, всего не объяснишь. Я давал ссылку ниже, кому интересен вопрос -почитайте на ночь, на многие вопросы найдутся ответы.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Александр 126 Чт Окт 31, 2013 6:26 pm

Всем привет, очень внимательно читаю данный раздел форума, в электричестве разбираюсь не очень. Но из всего ниже прочитанного понял следующее. Ту цену которую нам обозначили на собрании все считают завышенной, есть варианты купить дешевле и отдать в монтаж. Теперь у меня вопрос мы как-то планируем закупать оборудование централизованно или каждый будет делать это сам? Дальше если закупаем централизованно то ответвленный будет Максим или будет инициативная группа, которая будет собирать деньги, покупать его и передавать для монтажа?
Александр 126
Александр 126

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-10-15
Возраст : 49

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор AleelA Чт Окт 31, 2013 7:05 pm

Здравствуйте! Поддерживаю мнение Владимира_157 о выборе, согласовании с энергетиками и приобретении оборудования централизованно, т.к. опт он всегда дешевле и есть возможность приобрести у производителя... )))
AleelA
AleelA

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-15
Возраст : 46
Откуда : г.Москва Жулебино

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пт Ноя 01, 2013 4:29 am

AleelA покупать напрямую у производителя, далеко не всегда дешевле, чем у дилера имеющего значительные скидки.
Какое оборудование из предложенного нам электриками можно купить оптом и на чем сэкономить? Все ИМХО.
1. Счетчик за 10 т.руб. конечно явный перебор. Вполне подойдет за 2.5-3.5 т.р Меркурий или Энергомера.
2. Ящик за  1550 руб - нормальная цена.
3.Автомат Шнайдер 3 фазы 2 шт. - так и стОят они , а то и подороже.
4.Крепеж для ящика - 280 руб. За самопал нормально. Оригинальный крепеж - до 600 руб. Мне лучше оригинал.
6. Контур заземления столбовой - 750 руб О.К.
пп.6.7.8.9 - О.К.
10. Расходники 350 руб. ? Не знаю, что это.
11. Доставка, работа 5340 руб. т.е. подключение к  линии, прокладка кабеля в гофре по столбу,сборка и установка ЩРУ, работы по заземлению (монтаж, измерение сопротивления). Адекватная цена за комплекс работ.
Не понятно, что с оформлением документов? +10% к общей стоимости?
Итого: Счетчик Матрица в топку. И скидка с общей стоимости работ. Кто ЗА?

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Михаил 33 Пт Ноя 01, 2013 4:37 am

Кто ЗА?[/quote]
Я За!

Михаил 33

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пт Ноя 01, 2013 4:47 am

Счетчики.
Энергомера CE303 S31 543 JAVZ (CN-03)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Счетчик "Меркурий 230 АRT
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор DSV Пт Ноя 01, 2013 4:49 am

Я за централизованную закупку. Вопрос об утверждении спецификации оборудования и как организовать сбор денег. Я так понимаю кто не успел тот опоздал. Ну разведут магистраль по столбам, а подключать ящики должны будут только у купленных участков или у всех, какая договоренность?  Кто не откликнулся и не покупал централизованно, как с ними фирма будет решать вопрос о подключении, не заплатил 20 к -сиди без электричества? А кому надо - либо им оплачивает, либо сам предоставляет им готовый ящик или комплектующие?  Если им предоставить готовый ящик и жгут для подсоединения к магистрали, то надо будет им доплачивать или нет?

DSV

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор AleelA Пт Ноя 01, 2013 7:09 pm

Здравствуйте! Говорилось в теме о централизованном подключении и централизованной покупке оборудования, тем более , что первоначально приобретаемое оборудование будет согласовано с энергетиками (это обоснованное и грамотное решение), и только потом будет приобретаться. Так вот: по данному вопросу мы "ЗА" готовы сдать деньги.
AleelA
AleelA

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-15
Возраст : 46
Откуда : г.Москва Жулебино

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Алексей13 Пт Ноя 01, 2013 7:28 pm

доброе время суток, честно говоря Я плохо понимаю в электроэнергии а точней ее подключению разводки и тд, но на сколько я понял нас пытаются развести, не приятно.
Может всё-таки электрики дадут полный прайс лист свей работы что бы понятно было простым смертным за что мы платим. (какой счетчик, провода, коробка, автоматы, установка и т.д.) Я согласен заплатить если мне докажут что цены конкурентно способны и нет не какой накрутки за воздух
Алексей13
Алексей13

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-10-25
Возраст : 41
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор AleelA Пт Ноя 01, 2013 7:34 pm

так вот и говорится об инициативной группе, которая будет отстаивать интересы собственников участков, не только по вопросу эл-ва, но и наболевший вопрос о дорогах, заборе, да и просто о контроле за расходованием средств...
AleelA
AleelA

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-04-15
Возраст : 46
Откуда : г.Москва Жулебино

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Сб Ноя 02, 2013 7:38 am

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Я тут почитал про предлагаемые нам счетчики NP73L и, кажется, понял, почему предлагаются именно они. На мой взгляд, вся фишка этих счетчиков во встроенном PLC-модеме, который позволяет передавать информацию непосредственно по электросети. Отсюда их высокая цена ит не очень высокая надежность (со слов Михаила 82). Грубо говоря, энергетики могут удаленно снимать показания счетчиков и, при необходимости, даже отключать их. Я бы согласился с этим счетчиком, если бы у нас самих была возможность не приезжая на участок смотреть через Интернет показания счетчика и оплачивать электроэнергию, но я сильно сомневаюсь, что у НАС такая возможность будет (никогда о таком не слышал). А вот у НИХ - будет. За наш счет.
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Сб Ноя 02, 2013 3:39 pm

В счетчиках встроен ограничитель мощности, который прописан у нас в ТУ. Сегодня разговаривал с электриками. Законно это или нет - не знаю. Но ибороться с Системой не хочу. Я выбираю то, что нам предлагают - не самый плохой вариант.
СИП обещают в течении 2-недель, свет в конце ноября. Еду домой их Саввинских Берегов.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Пн Ноя 04, 2013 5:46 am

Анатолий 198 пишет:Сегодня разговаривал с электриками.  Законно это или нет  - не знаю. Но ибороться с Системой не хочу. Я выбираю то, что нам предлагают - не самый плохой вариант.
Уважаемый Анатолий, здравствуйте. Как-то не очень понятно Ваше высказывание. Вы разговаривали с электриками. С какими и где? И что они сказали? Вы не могли бы подробнее рассказать? И что означает "бороться с Системой" - Вы хотите сказать, что мы не сможем изменить то, что нам предлагают по счетчикам? Почему?
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пн Ноя 04, 2013 6:52 am

День добрый, Владимир! Разговаривал с электриками - подрядчиками устанавливающими столбы, трансформаторы, СИП и т.д. в КП Саввинские берега. Встреча происходила на моем участке №198. 8(915) 202-52-38 – Вячеслав
  8(926) 346-97-72 – Сергей
1.Я хотел установить дополнительную опору на своем участке и уже на эту опору повесить ВРУ с прибором учета. За этим и попросил Вячеслава подъехать. НО, в ТУ по подключению участков написано, что ВРУ устанавливается на ГРАНИЦЕ участка. На мой взгляд, такие требования не законны и хозяин собственности (участка), имеет право устанавливать прибор учета в любом удобном ему месте, но при этом не препятствовать снятию показаний счетчика представителю энергетической компании, тем более, что практически все счетчики и предлагаемый нам "Матрица" оборудованы различными портами для снятия показаний дистанционно.Другое дело, что эта система у МОЭСКА, наверняка работает хреново, а то и вообще не работает.
2. В ТУ прописан ОГРАНИЧИТЕЛЬ МОЩНОСТИ. В счетчике "Матрица", он встроен и включается программно. Можно поставить и отдельный ограничитель. Например ОМ-310  5 553 руб или ОМ-630 Цена: 5 915,00 р. в добавок к счетчику за 3500 руб. Счетчики Меркурий и Энергомера, ограничители мощности тоже нуждаются в программировании, ну нельзя тупо купить и физически подключить. Кто это будет делать? Я возможно и сам разберусь, но это все время которого у меня нет, а оно как известно - дороже денег. Smile  И в чем тогда заключается выгода по сравнению с  "Матрица"?
3. И здесь считаю требования не совсем законны. Почему мне ограничивают мощность? Я не хочу! Это с одной стороны, а с другой, если не ограничивать, получится, что кто-то поставит котлы отопления на 32 или больше кВт, повесит их 2 шт. на разные фазы  и у соседа будет по 160 В в сети!
3. Получить разрешение на 30 или 40 кВт - можно, нет ничего не возможного в нашей стране, но такая выделенная мощность будет стОить ....однокомнатную квартиру в Егорьевске.
Если у кого-то есть свое видение, можно побороться. Писать жалобы в МОЭСК с вх. номерами, ждать от них ответа и т.д. Собирать папки документов. Вплоть до суда. Мне такое развитие событий из-за 20 тыс. руб. - не надо. Мне нужно 380В - вчера.

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Пн Ноя 04, 2013 7:20 am

Анатолий, Ваши резоны мне понятны. В чем-то я с Вами согласен целиком и полностью, в чем-то мог бы подискутировать, но это все мелочи. А вот практический вопрос: разве установленный в ВРУ трехфазный автомат на 25А не является ограничителем мощности? Он ведь отключится при превышении тока 25А (т.е. снимаемой мощности 5,5 кВт) по любой из фаз. Мало того, что это, на мой взгляд, неправильно - ведь по остальным фазам я в этот момент могу снимать разрешенную мощность, а их тоже вырубит, - так нам собираются ставить еще какой-то дополнительный ограничитель. Зачем? Технической необходимости в этом я не вижу, только дополнительный расход денег. Или я в чем-то ошибся? Подскажите, пожалуйста.
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пн Ноя 04, 2013 7:27 am

Владимир, настоятельно советую почитать

Ограничитель мощности или ПЗР можно не устанавливать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автоматизированная система технического учета электроэнегии (АСТУЭ)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Пн Ноя 04, 2013 9:05 am

Анатолий, я согласен с Вами - из-за 20000 не стоит бодаться с МОЭК, тем более что результат может получиться еще хуже. Но ведь с МОЭК бодаться и не нужно. В технических условиях, опубликованных на сайте ЗК, указано:
"п.11.2 ... Тип, размещение, способы крепления определяет Заявитель..."
"п.11.3 ... для учета электриеской энергии подлежат использованию приборы учета класса точности 2.0 и выше ... и обеспечивающие контроль величины максимальной мощности..."
С МОЭК по этому поводу спорить формально можно (судя по Вашим ссылкам), но практически нет смысла, оно того не стоит. А вот с электриками можно. На основании требования контроля величины максимальной мощности они предлагают счетчики "Матрица" за 10000 р., хотя тот же Меркурий 230 ART-02 (из списка, предложенного Вами) точно соответствует требованиям ТУ, имеет этот самый програмируемый контроль, нужный класс точности, а стоит 3500 р. Пусть электрики закупают их, программируют и ставят, точно так же как они предполагают делать это с "Матрицей". В чем проблема? Не умеют сами - пусть покупают у дилера и заказывают уже запрограммированные счетчики.
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пн Ноя 04, 2013 9:33 am

ИМХО. У счетчика Меркурий 230 ART-02 нет устройства ограничения мощности. Аналогичный с Матрица -  Меркурий 233 с О.М (Ограничитель мощности), 8560р. + программирование, установка и подключение. Программирование 3-х фазного счетчика примерно = 1500 руб.
Мосэнергосбыт платные услуги [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Владимир 157 Пн Ноя 04, 2013 10:46 am

В техусловиях дословно написано "11.2. ... установить ВРУ с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контроля величины максимальной мощности и прибором учета электрической энергии. ...". Как я понимаю, в нашем случае речь идет об автомате и счетчике с устройством КОНТРОЛЯ максимальной мощности. Про ОГРАНИЧИТЕЛЬ мощности ничего не написано, так что Меркурий 230 ART требованиям соответствует. Если посчитать счетчик за 3500 р. (хотя можно его найти и дешевле) и 1500 р. за программирование (хотя также можно и дешевле), получим счетчик за 5000 р. вместо 10 000 р.
Владимир 157
Владимир 157

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2013-10-29
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Анатолий 198 Пн Ноя 04, 2013 10:55 am

Владимир 157 пишет:В техусловиях дословно написано "11.2. ... установить ВРУ с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контроля величины максимальной мощности и прибором учета электрической энергии. ...".
Или: защита энергопринимающих устройств - Автоматы 2 шт. до и после счетчика, контроль величины максимальной мощности -  О.М (Ограничитель мощности),прибор учета электрической энергии - счетчик.
Любая информация хороша из первых рук (уст). Телефоны электриков есть, любой собственник может позвонить и проконсультироваться. Потом нам рассказать, как все правильно сделать и при этом неплохо сэкономить. Я только ЗА. Важен результат, а не пустой треп растягивающийся на месяцы. Толкование п. договора, каждый воспринимает по своему.
Что такое "подсыпка"? Я считаю, что песок карьерный, а кто-то, что куски глины - подсыпка.Wink 

Анатолий 198

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2013-03-29
Возраст : 56
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Подключение к электричеству - Страница 3 Empty Re: Подключение к электричеству

Сообщение автор Павел 62 Пн Ноя 04, 2013 10:36 pm

Может, я не в тему, но экономить 5 тыр на подключении электричества при стоимости строящихся на участках домов от 700 тыр и выше - выльется в затяжку по времени подключения так нужного сейчас электричества. Тем более, что Максим сказал, что с электриками подписали доп.соглашение о продлении сроков сдачи до 24 декабря. Как-то так...
Павел 62
Павел 62
Admin

Сообщения : 613
Дата регистрации : 2013-02-14
Возраст : 58
Откуда : Москва

http://book-online.com.ua/read.php?book=8851

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения